Adreßbuch der Obermeisterei Düsseldorf, 1870

Adreßbuch der Obermeisterei Düsseldorf, 1870

Beitragvon Schaefera » 31. Jul 2011, 10:07

Adreßbuch der Obermeisterei Düsseldorf, 1870.
Düsseldorf: Spiethoff & Krahe Verlag, 1870.

nach Straßen geordnet

Adlerstraße

ungerade Hausnummern

Nr. Name Stand Vorname Beruf

1
(a.d.Pempelforterstr.)

1 -27 unbebaut

29
Wenden, Bremser
Elfen Maurer
Gambogi, Figurist
Hofbauer, Franziska
Schmitz, Wirth
Wilms Rentner

29 a
Feigel, Reg.-Sekr.
Osterwind, Fabrikarb.
Osterwind, Ww.gb.Drösser

29 b
Dietz, Tagl.
Dressen, Schreiner
Greefrath, Tagl.
Schäfer Ww.gb.Vobis

29 c
Siebel. Ww.gb.Montanus

31 unbebaut

33
Ferrier, Gärtner
Kaufmann Hptst.-Ass.

35 -37 unbebaut

39
Schneider, fstl.Diener
Knickenberg, Kammerd.
Melchior, Ww.gb.Reuters
Pappmehl, Amalie
Tisken, Lehrer
Tisken, Ww.gb.Coling

41 unbebaut

41 a
Rollar, Gummiarb.,
Rollar, Schreiner

41 b
Schonk, Ww.gb.Neuhaus

41 c
Broch, Ww.gb.Bender

41 d
Harrer, Tagl.

43 -45 unbebaut

47
Korff, Steindr.
Schmidt, Ww.gb.Peil

49 unbebaut

51
Hammel, Schreiner
Hanrais, Maurer
Schmitz, Gärtner
Schroer, Schuster

53 unbebaut

55
Pieper, Kaufm.
Pieper, Geschw.

57 -79 unbebaut

79 (a.d.Grafenbergerstr.)
Schaefera
 

Re:Adlerstraße

Beitragvon Schaefera » 31. Jul 2011, 11:04

gerade Hausnummern

2 (a.d.Pempelforterstr.)
Wallrath, Hauderer,

4
Lot, Maler

6
Klaes, Rektor
Bremer, Ehefrau,gb.Starke
Bongartz, Fabrikarb.
Dahlheuser, Ww.gb.Christens
Gröter, Anstr.
Hechtner, Steueraufseher
Wenzel, Diener,
10 -20 unbebaut

22
Grabense, Geschw.,
Schlede, Zimmerer
Schmitz, Adam, Maler

24
Hinsen, Formst.
Lipkau, Maurer
Lipkau, o.G.
Mertens, Gärtner

26 -34 unbebaut

36
Damp, Schreiner
Greff, Schuster
Kröll Tagl.
Pornschläger, Diener,
Schmitz, Formst.

38
Gerst, Tagl.
Hellenbroich, Färber
Ley, Zimmerm.
Mark, Schreiner
Proscheick, Weber

40
Bayertz, Winkelierin
Busch Rentner

42
Jansen, Ww.gb.Schmitz
Jumpertz, Ww.gb.Heimwarth
Karberg, Ww.gb.Schmitz
Krenkels, Schuster
Mackenstein, Schreiner
Schütz, Winkel.

44 -46 unbebaut

48
Betten, Steinh.
Fries, Cigarrenm.

50 -56 unbebaut

56 a
Sand, Gärtner

56 b
Gauthier Schreiner
Sieg, Diener,
Teickert, St.-Aufs.a.D.

56 c
Büning, St.-Aufs.
Clemens Tagl.
Hallen, Handelsm.
Hellstern, Kammerd.
Himmstedt, Ww.gb.Klann
Klein, Weber
Künseler, Tagl.
Lindner, Mus.
Simon, Tagl.

58 -60 unbebaut

62
Nocken, Maler

64 unbebaut

66
Börsch, Diener,
Florack, Maurerm.
Hartmann, Maler
Karschner, Schlosser

68 -70 unbebaut

72
Jansen, Maler

74
Adloff, Ww.gb.Schmitz
Jutz, Maler

76
v.Bieners, Rentner

78 -82 unbebaut

82 (a.d.Elberf.Chauss.)
Schaefera
 

Re: Akademiestraße

Beitragvon Schaefera » 31. Jul 2011, 18:48

Akademiestraße

1 (a.d.Dammstraße)
Kgl.Arrest-u.Correctionshaus
Hagen, Ww.gb.Jägers
Morret, Direktor
Niederlein, Hausvater
Rudolphs, Ww.gb.Reichle, Aufs.

3
Angermann, Castellan

5 (a.d.Hafenstr.)
Vater, Castellan
Diel, Ww.gb.Meyer

2 (a.d.Rheinstraße)
Adolf, Ww.gb.Preuß
Altmann, Ehefrau
Charge, Postbür.-D.
Dick, Tagl.
Grund, Brückenaufs.
Heselmann, Schneider
Hoff, Ww.gb.Müller
Käferstein, Tapezierer
Marx, Posam.
Simon, St.-Aufs.

4
Alf, Schneider
Fink, Ww.gb.Feld
Müller, Schreiner
Zeppenfeld, Lithogr.
Zeppenfeld, Schuster
Zeppenfeld, Logiswirth,

6
Kremer, Gastwirth
Nufers, Köchin
Trost, Schneider
Wedekind. Cath.

8
Buschmann, Ww.gb.Flamm
Geelhaar, Dornsiepen, Ww.gb.Brückner Schreiner
Josten, Geschw.,
Jussen, Schreiner
Morb, Geschw.,
Wanke, Steuer-A.-D.

10
Hötzel, Steuersupern.
Hüsgen, Gastwirth
Leonhard, Buchh.
Niegel, Steuer-A.-Ass.

12
Ecken, Gastwirth
Höppner, Handelsm.

14 -16
Hilbradt, Gastwirth

18
Busch, Logiswirth,

20 (geh.zu Bergerstr.29)

22 (a.d.Hafenstr.)
Contzen, Schreiner
Hecker, Schneider
Jaeger, Ww.gb.Müllem
Reusch, Winkel.
Rodenkirchen, Faßb.
Rosenthal, Schreiner
Spickernagel, Ww.gb.Mertens
Schaefera
 

Re: Alexanderplatz

Beitragvon Schaefera » 4. Aug 2011, 17:35

Alexanderplatz

1 (a.d.Grünstraße)
Hoch, Schlosser

2
Richter, Ww.gb.Schmidt

3
Baur, Maler

4
Hübner, Professor
Hübner, Maler

5
Gotzes, Ziegelfabr.
Walz Ing.

6
Weiendorf, Ww.gb.Ruschen

7
Hermann, Tapezierer
Kohl, Bäcker
Löber, Carol.
Peters, Geschäftsverm.
Schmitz, Grav.
(zw.7 u. 8 Kreuzstr.)

8
Biester, Maler
Hamm, Geschäftsverm.
Hellenbroich, Tapezierer
Henke, Hauderer,
Prim, Fabrikarb.
Sonnen, Wirth
Vohwinkel, Ww.gb.Pesch

9
Bernkastel, Henriette
Jonas, Handelsm.
Lechner, Stellm.
Löffelmann, Brieftr.
van Meerten, Kfm.

10
Bichtemann Poste.,
Merz, Fischhändler
Schneeloch, Kfm.
Schneeloch, Ww.gb.Krings
(zw.10 u.11 Alexanderstraße)

11
Enners, Heizer

12
Horstbemke, Schuster

13
Schmitz, Kfm.

14
Müller, Kfm.

15 (a.d.Grünstraße)
Dormann, Ww.gb.Preyer
Hölters, Kurzwhdl.
Kieselstein, Ehefr.gb.Lorenz
Rautert, Hptm.
Schaefera
 

Re: Alexanderstraße

Beitragvon Schaefera » 9. Aug 2011, 07:52

Alexanderstraße

1 (a.d.Grünstraße)
Belgo, Tagl.
Horstbemke, Bremser
Kels, Faktor
Stoll, Weber
Strohband, Maurer
Wolf, Steinb.
3 Tidemand, Professor
5 Müller, Rentner

7
Drösser, Maurerm.
Hoffmann, Maj.a.D.

9
Siegert, Maler

11
Dorp, Schlosser
Kraus, Winkel.
Weber, Speisew.

13
Hendricks, Postb.
Höhler, Tagl.
v.Perband. Malerin
Plaeschke, Maler

15
Bellscheid, Rentner
Roßkothen, Dr.med.

17
Below, Mus.
Boes, Gastwirth
Esser, Agnes
Klein, Lokomotivf.
Pütz, Schneider
Wefels, Näherin

19 v.Langenschwarz, Maler

21 -27 unbebaut

29
Berndt, Lohnd.
Brömser, Port.
Ebel, Pol.-Serg.
Gietzen Cigarrenm.
Hausen, Schriftsetzer
Schopp, Metzger
31 -33 unbebaut
35 unbewohnt
37 -63 unbebaut
63 (a.d.Bahnstraße)

2
Abanzo, Commis
Bungarten Commis
Delvaux, Wirth
Frenz, Archit.
Horn, Commis
Irmer, Maler
Mohr, Hndlgreis.
Pape, Commis
Sadony, Kellerm.
4
Grube, Agent

6
v.Poseck, Kfm.
v.Poseck, Ww.gb.Davidis
Rothschild, Kfm.

8
Beielschmidt, Bäcker
Breuer, Commis
Füßer, Ww.gb.Großganz
Hansen, Dek.-Maler
Jaeger, Rentner
Krey, Schreiner
Weißbecker, Ww.gb.Müller

10
Erb, Schreiner
Koschnitzke, Schuster
Luhmer, Schreiner
Weißbecker, Schlosser

12
v.Kossowsky, Hptm. a.D.
Schulze, Schreiner
Schweflinghaus, Anstr.
Stamkort, Ww.gb.Nose
Wehde, Ladem.

14
Cohaupt, Schlosser
Meyer, Grav.
Wittgen, Bremser

16
Bickendorf, Tagl.
Braukmann, Rentner
Buschmann, Tagl.
Ebert, Kammerd.
Engels, Ww.gb.Spickernagel,
Eyckeler, Rentner
Kürpick, Postbote
Ridder, Maurerm.
Spickernagel, Rentner

18
Steuerwald, Gebr.

20
Kauerz,
Lichtschlag, Advokat

22
Schnickmann, Kfm.

24
Flamm, Maler

26
Leivis, Maler

28
Damian, Rentner
Neef, Ww.gb.Kummer
Zapp, Ehefrau, Dr.

30
Bleckmann, Kfm.
Hallensleben, Bildh.,
Kux, Ww.gb.Bosen
v.Freyhold, Bau-Unt.
Speyner, Johanna
Thönig, Klavierm.
Werner, Kassirer

34 unbewohnt

36

Calmer, Kfm.
v.Göckingh, Ww.gb.v.d.Heyden-Rynsch
Schmölder, Ww.gb.Friedrich

38 -52 n.n.ausgeb.

52 (a.d.Oststraße)
Schaefera
 

Re: Allestraße

Beitragvon Schaefera » 10. Aug 2011, 07:19

Allestraße

1 (a.d.Ratingerstraße)
Mackeldey, Maler
Michiels, Commiss.
Wenders, Franziska

2 (Stadtkasse)
Breitenstein, Stadtrentmstr.
Visser, Rentner

3
Krumbügel, Consul
Courth, Ldg.-Ass.a.D.

4
Courth, Rentnerin
Kölver, Kfm.

5
Rüttgers, Schreiner

6
Nebe, Dr.med.

7
v.d.Gröben, General

8
Lindhorst, Rentner
Lindhorst, Wwe.gb.Lichtenscheid

9 (Königliche Bank)
Pich, Bankvorst.
Schiller, Rend.
Woitachewsky, Kssnd.

10
Maas, Kfm.
v.Ritz, Freiin,
Scheuermann, Wwe.gb.Hatzfeld
Wirtz, Elise

11
Pithan-Hülsenbeck, Rentnerin

(zw.11 u. 12 Friedrpl.)

12
Bloem II. Adv.
Schleyer, Fris.

13
v.Buseck, Wwe.gb.v.Rüxleben
Schröder, Geschw.,

14
Jansen, Fris.
Schmidt, Büchsenm.

15
Kniep, Postexp.
Levi, Lehrer
Müller, Wwe.gb.Huppertz
Rechmann, Bildh.,

16
v.Hout, Gymn.-L.
v.Preuschen, Maler
v.Rößler, Maler
Thelen, Emma

17
Ebermeier, Dr.med.

19 Jacques, Rentner
Jacques, Tapetenhdlg.
Wolf, Wwe.gb.Henningfeld

21
Albach & Sauer, Weißwhdlg.
Bender, Schneider
Busse, Telegraphist
Waldmeyer, Commis

23
Beerenbeck-Ruys, Rentner
Franken, Maler
Kux, Firma:Modehdlg.

(zw.23 u. 25 Communicationsstraße)

25
Hübgen, Porzellanarb.
Welcker, Lithogr.

27
Graef, Strumpfw.

29
Figurist

31
Reitz, Fris.
Wagner, Priv.-Sekr.

33
Branscheid, Conditor
Elbrechter, Kfm.
Klein, Johanna

35
Francois, Modistin
Nippold, Tagl.
Schmitz, Gertrud
Tacke, Commis
Türfs, Carl,
Schaefera
 

Re: Allestraße

Beitragvon Schaefera » 10. Aug 2011, 08:50

37
Justen, Wwe.gb.Hilger
Weiershausen, Dek.-Maler

39
Eltges, Fris.
Seidel, Verw.-Sekr.

41
Contzen, Ww.gb.Franzen
Fisette, Vergolder
Gather, Marianne,
Lotz, Maler

43
v.Hövel, Reg.-Ref.
Schwarze, Modehdlg.

45
Bohlen, Fris.
Wolf, Wwe.gb.Schlesinger

47
Brinkmann, Wwe.gb.Broich
Großmann, Rentner
Luhme, Johanna
Weyrather, Kfm.

49
v.Gahlen, Kfm.

51
Gottschalk, Kfm.
Küchlein, Modistin
Metge & Co, Modist

53
Dimmers, Schneid.
Dimmers, Wwe.gb.Korinthemberg
Erren, Landg.-Sekr.
Evertz, Schlosser

45
Klein, Johanna
Leimkühler Bäcker
Siemens, Weißwhdlg.

57 (am Stadtbrückchen)
Kleeblatt, Buchb.
Krabbe, Wwe.gb.Wolf
Schiemann, Tapezierer
Siering Dr.med.

18 (am Hofgarten)
Schnitzler, Baumstr.

20
Woodvi?e Rentnerin

22
Diepenkoven, Schneid.
Dorrenbach, Vergolder
Olbertz, Wwe.gb. Weerpaß
Zahren, Buchb.

24 geh.z.Elberfelderstr.2
Prang, Elise
Rahr, Stickerin

(zw.24 u.26.Elberfelderstr.)
Schlick, Landg.-Ausk.

26
Kürten, Uhrm.
Overlack, Kfm.

28
Hancke, Stickgesch.
Maaßen, Maler
Stomps, Geschw.,
Stomps, Wwe.gb.Titz
Trimborn, Geschw.,

30
Ebermaier, Dr.med.

32 (Gymnasium)
Kiesel, Direktor
Kiesel, Reg.-Ref.
Krahe, Religionslehrer
Luge, Kastell.
Schall, Wilhelmina

34 (Breidenbacher Hof)
Capellen, Gastw.
Capellen, Louise

36
Wachendorf, Lisette
Weckbecker, Lg.-N.a.D.

38
Fastenrath, Rentenr

40
Geschäftslokal v.Emil Hallenleben
Axmacher, Gesch.-F.
Jacobi, Hermine
Mumm, Sped.
Stehling, Geschw.,
Stübben, Schneid.

42 (Perm.Kunst-Ausst.)
Schulte, B.-u.K.-H.

44 (a.d.Grabenstr.)
Nolden, Mechan.
Schnabel, Ida
Wencker, Wwe.gb.Petri
Schaefera
 

Re: Altestadt

Beitragvon Schaefera » 12. Aug 2011, 07:44

Altestadt


1 (am Stiftsplatz)
Rütter, Cäcilie
Thölen, Weinwirth

3
Boes, Wwe.gb.Geulen
Breuer, Schuster
Dick, Schneid.
Fahrenhold, Wwe.gb.Simshäuser
Fest, Wwe.gb.Ketzer,
Giesen, Buchb.
Lindemann, Schneid.
Mehring, Schneid.
Müller, Schneid.
Rombey, Wwe.gb.Trippe
Steenberger, Handelsm.

5
Benisch, Vergolder
Blömer, Schlosser
Derossi, Lithog.
Derossi, Wwe.gb.Schneider
Hackenbroich, steindr.
Joisten, Schneid.
Schmitz, Wwe.gb.Ropertz
Viander, Wwe.gb.Junker
Vogel, Schreiner
Weiler, Schlosser
Welms, Uhrmacher
Wolf, Wwe.gb.Rustemeyer

7
Küpper, Joh.,
Meiser, Schuster
Pesch, Anstreicher
Pesch, Cigarrenm.
Schmitz, Jos
Vierbaum, Cigarrenm.
Wallraff, Schneid.
9
Beinke, Colport.
Gentges, Winkel.
Klein, Schuster
Merbeck, Vergolder
Müller, Buchhalter

11
Breukel, Schneid.
Dautzenberg, Brauer
Ewert, Brieftr.
Germann, Schneid.
Heider, Schreiner
Jungbluth, Schneid.
Lohr, Pliest.
Schmitz, Dachdecker
Simon, Wwe.gb.Tiemann
Spielmann, Schreiner
Zens, Condit.
Schaefera
 

Re: Altestadt

Beitragvon Schaefera » 12. Aug 2011, 11:02

13
Heffening, Schneid.
Winz, Theodor

15
Becker, Wwe.gb.Esser
Bensberg, Kohlenhdlr.
Henne, Schreiner
Hevendahl, Schlosser
Horn, Schneid.
Klöckner, Wwe.gb.Jülich
Schwenzer, Bäcker
Thölen, Rentner

17 (a.d.Liefergasse)
Beuchler, wwe.gb.Osterwind
Conrads, Wwe.gb.Hartmann
Dickhoff, Wwe.gb.Wimmer
Dujarding, Schneid.
Engels, Kutsch.
v.Franken, Maler
Geck, Weber
de Graaf, Wwe.gb.Huferath
Hinnerichs, Stellm.
Hoff, Geschw.,
Jacobs, Hauderer,
Kessenich, Wwe.gb.Castelano
Lesch, Tagl.
Leven, Anstr.
Maseberg, Farbrikarb.
Müller, Kelln.
Ochsenfort, Metzger
Peters, Wwe.gb.Braam
Reinke, Schmied
Schilling, Cigarrenm.
Schimmelpfenning, L.
Schmitz, Tagl.
Schneider, Schuster
Schnitzler, Wwe.gb.Franken
Thielen, Schuster
Thum, Schreiner

2 (am Stiftsplatz)
Breuer, Schreiner
Capellen, Gärtner
Hagens, Colorist.
Hagens, Franz
Dorrenbach, Schreiner
Herberich, Wwe.gb.Bender
Hillekenbach, Schlosser
Moßmann, Wwe.gb.Wirtz
Müller, Cath.
Noll, Schuster
Rosendahl, Schreiner
Siegellack, Schreiner
Siemon. Steindr.
Stütz, Winkel.
Thielen, Steindr.
Türks, Näher
Völker, Louise
Schaefera
 

Re: Altestadt

Beitragvon Schaefera » 12. Aug 2011, 12:20

4
Greven Schlosser
Henning, Schneid.
Janes, Wwe.gb.Hellenbrand
Mousin, Wwe.gb.Fischer
Pohl, Drechsler
Reiß, Lackierer
Schmitz, Tagl.

6
Bolle, Drechsler
Clören, Schmied
Gerst, Tagl.
Koch, Wwe.gb.Spieker
Macherei, Tagl.
Maynoni, Wwe.gb.Groschel
Mertens, Geschw.,
Rosendahl, Wäscher
Sonnen, Wirth
Sonnen, Wwe.gb.Sassen
Wolf, Wwe.gb.Ehrigson

8
Hoppe, Kaufm.

10
Flück, Helene
Hellenbrand, Wwe.gb.Koch
Jumpertz, Geschw.,
Muckenhaupt, Eisendr.

12
Arenz, Schreiner
Bruckmann, Cigarrenm.
Budde, Musiker
Dietz, Wwe.gb.Kessel
Emig, Schriftsetzer
Forst, Geschwister
Hanekraut, Wwe.gb.Hartenfels
Heinemann, Wwe.gb.Husting
Heinrich, Schuster
Helfen, Musiker
Hermanns, Pfandvers.
Kauhausen, Schlosser
Knieriem, Schuster
Kohl, Therese
Lethen, Plätt.
Pickendorf, Aufs.
Rüping, Schreiner
Schmitz, Wwe.gb.Crapohl
Schumacher, Schriftsetzer
Stark, Gertrud
Vogel, Schreiner
Zens, Condit.

14 (a.d.Ursulinengasse)
van der Beek, Wwe.gb.Breuer
Blankertz Weber
Cornelissen, Wwe.gb.Trippel
Kraus, Schlosser
Meuser, Winkel.
Mittrup, Wirth
Piel, Dachdecker
Scheidtmann, Tagl.
Schramm, Wwe.gb.Issel
Strieve, Schneid.
Handelsm.
Witzheller, Schlosser
Weller,
Schaefera
 

Re: Andreasstraße

Beitragvon Schaefera » 12. Aug 2011, 18:57

Andreasstraße

1 (a.d.Mertensgasse)
Gasthof „zum alten Kaffeehaus“
Schmitz, Gastw.
Bronner, Agent
Bronner, Schneid.
Großmann, Franz
Großmann, Wwe.gb.Peters
Reyle, Buchb.

5
Meinhard, Ehefr.gb.Schmitz
Prange, Wwe.gb.Trieb
Schaafhausen, Lederh.
Schmidt, Schneid.
Schnorrbus, Geschw.,
Steigerwald, Schuster

7
Hollender, Schuster
Keitl, Schuster
Kremer, Pliest.
Nieß Schuster
Salm, A., Schreiner
Salm, C. Schreiner
Tops, Schneider

9
Geck, Weber
Giersberg, Schneid.
Gilles, Anstr.
Hinzen, Winkel.
Klinken, Schreiner
Kochewsky, Nachtw.
Leuther, Maschin.
Maar, Wwe.gb.Delcy
Nuppenei, Schreiner

11
Bollig, Schneid.
Broich, Pliest.
Fuchs, Dachdecker
Geck, Schneid.
Kleppe, Schlosser
Maringer, Schneid.
Siebold, Schreiner
Steffen, Tagl.
Strauß, Schneid.
Tops, Wwe.gb.Hülser
Triebel, Anstr.

13
Demyn, Kammm.
Hammel, Tapez.
Kichniavy, Drucker
Rothheimer, Sattler
Vogels, Wirth

15
Meinardus, Bildh.,
Schmitter, Wwe.gb.Rachen

17
Beck, Wwe.gb.Brinks
Belgo, Tagl.
Blättry, Bäcker
Ernst, Wwe.gb.Stephany
Esch, Schreiner
Flader, Tagl.
Jobst, Schreiner
Melzer, Schuster
Nahlbach, Eva
Schwedt, Tagl.
Schröder, Elise
Tappert, Holzmesser
Zissig, Wwe.gb.Müller
Schaefera
 

Re:Andreasstraße

Beitragvon Schaefera » 12. Aug 2011, 18:59

19
Gärtner, Wwe.gb.Frantzen
Görtz, Handelsm.
Minjon, Kaufm.
Minjon, Wwe.gb.Stracks
Reiners, Tagl.
Schneider, Schiffer

21
Bender, Maurer
Breuer, Schreiner
Cohnen, Metzger
dornsieper, Maurer
v.d.Heyde, Schneider
Piel, Tagl.

23
Bach, Schuster
Bremer, Tagl.
Busch, Tagl.
Contzen, Schreiner
Heidkamp, Tagl.
Heuer Tagl.
Krahe, Math.
Krahe, Schreiner
Lindlar, Schlosser
Marksteller, Schreiner
Neukirchen, Tagl.
Preuß Tagl.
Rölls, Wwe.gb.Utsch
Schmidt, Tagl.
Schmitz, Wwe.gb.Haas
Schüler, Bremser
Vobis, Färber
Voß, Schuster
Weskamp, Schuster

25
Luck, Anstr.

27
Füsser, Handelsm.
Laube, Wwe.gb.Biermann
Leuchter, Wwe.gb.Greller
Riedel, Lackierer
Schäfer, Pliest.

29
Belazino, Figurist
Giampauli, Figurist

31
van der Beck, Wirth
Diepenbruck, Tagl.
Dohmen, Cigarrenm.
Hopp, Schuster
Käfer, Anstr.
Riße, Steinh.
Vormstand, Lackierer
Blömer, Barbara
van Daven, Schreiner
Lacca, Dachdecker
Pempelfort, Trödler
Schramm, Tagl.
Stender, Ehefr.gb.Ferres

35
Deus, Schneid.
Deus, Hebamme
Hechler
Kreutzer, Margarethe
Kürten, Spezereihdl.
Reinhard, Dachdecker
Stein, Schuster
Tieferthal, Tagl.

37 (an der Hunrückenstraße)
Firma Kampmann, Buchhdl.
Schaefera
 

Re: Andreasstraße

Beitragvon Schaefera » 12. Aug 2011, 19:01

2 (an der Mertensgasse)
Bademann, Wwe.gb.Cremer
Bertling, Geschwister
Conrads, Schneid.
Eichner, Xylog.
Föll, Wwe.gb.Kirchhausen
Hanten, Cath.
Horn, Wwe.gb.Strauß
Kemper, Vergolder
Mahl, Wwe.gb.Balmes
Ochsenfort, Engelb.
Poscher, Wwe.gb.Gendrischewsky
Scholz, Schuster
Steinjann, Tagl.

4
Andreas, Pfarr- und Knabenschule
Altenberg, Hauptlehr.
Brüggemann, Schreiner

6
Dehn, Ehefr.gb.Hammelrath
Eckardt, Bäcker
Fromm, Cigarrenm.
Fromm, Wwe.gb.Neuhausen
Schmitz, Damenschn.
Schmitz, Schuster

8
Mieth, Heizer
Nerlich, Botemm.
Zierenstein, Hausdiener

10 (a.d.Hunsrückenstraße)
Pfarrkirche zum heil,Andreas,früher Jesuitenkirche
Schaefera
 

Re: Bäckergasse

Beitragvon Schaefera » 16. Aug 2011, 17:59

Bäckergasse

1 (a.d.Bäckerstraße)
Borrenkott, Faßb.
Fink Schmied
Frankenheim, Tagl.
Knörgen, Tagl.
Korte, Tagl.
Stomm, Wwe.gb.Wülfrath

2 gehört zu Citadellstr.12
Karsch, Zimmer.

4
Bell, Tagl.
Broich, Wwe.gb.Kantert
Hartung, Wwe.gb.Rahm
Heusgen, Tagl.
Kampert, Schmied
Messer, Zimmer.

5
Bieber, Wtwe.gb.Speienberg
Franz, Maurer
Gilles, Wtwe.gb.Krings
Heubes, Schiff.
Jüngling, Tagl.
Schmitz, Tagl.
Wiese, Ww.gb.Huber
Gilles, Tagl.
Hallen, Leichenbitter
Schmitz, Wtwe.gb.Jansen
Zimmermann, Schneid.

2 -6 sind Hintergebäude der betr.Haupthäuser in der Citadellstr.

6
Sackgasse
Schaefera
 

Re: Bäckerstraße

Beitragvon Schaefera » 19. Aug 2011, 21:31

Bäckersstraße

1 (a.d.Dammstraße)
Brunk, Pol.-Commiss.
Leers, Geschwister
Passow, Rheinw.Aufs.
Uthoff, Pol.-Serg.
Weller, Krahnm.
Wollbrink, Steueraufseher

3 geh.zur Berger-Allee

5
Bell, Tagl.
Bracht, Heizer
Pesch, Winkel.
Ropertz, Tagl.
Simons, Tagl.
Spengler, Handelsm.
Wagener, Bilderh.
Wasserhoven, Fuhrm.
Weißenberg, Schneid.

7
Graf von Spee, Landr.

9 (an der Oragngerie)
Michels, Bedienter

2 (a.d.Dammstraße)
Köhler, Ehefrau

4
Halfpap, Schneid.
Immerath, Fuhruntern.
Sprung, Steueraufseher
Stübben, Wiegem.
Stuer, Wilh.
Theisen, Schneid.

6
(a.d.Citadellstraße) Braun, Tagl.
Contzen, Schreiner
Driever, Wwe.gb.Quetting
Erdmann, Steueraufseher
Gerresheim, Maschin.
Heintke, Commis
Hoffmann, Schuster
Hopp, Faßb.
Huber, Ehefrau
Keller, Wwe.gb.Hüsgen
Müller, Schreiner
Spieth, Arrest-Aufs.
Viol, Steueraufseher
Schaefera
 

Nächste

Zurück zu Adressbücher und Einwohnerlisten Stadt Düsseldorf





Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 2 Gäste