Hausnummer Verzeichnis Ratingen 1910

Historische Adressbücher, Einwohnerlisten usw..

Hausnummer Verzeichnis Ratingen 1910

Beitragvon Babs-LF » 16. Jul 2010, 23:23

Hausnummer-Verzeichnis der Stadt Ratingen nach der Neu-Nummerierung 1910
enthaltend: Straße, neue und alte Nummer, sowie Name des Eigentümers des betreffenden Gebäudes


Straße und Neue Hausnummer; Alte Hausnummer; Besitzer
Angerstraße 1; D 57; Gardenke August
Angerstraße 2; Neubau; Kathol. Kirchengemeinde
Angerstraße 3; D 56; Meisenburg, Johann
Angerstraße 4; D 57a; Muckel, Joh. Ehefrau
Angerstraße 5; D 56a; Cöntges, Matthias
Angerstraße 6; D 56d; Müller, Wilhelm
Angerstraße 7; D 56c; Plänk, Heinrich
Angerstraße 8; D 56e; Ohligschläger, Heinrich
Angerstraße 9; D 56f; Heinz, Heinrich
Angerstraße 10; D 56g; Ohligschläger, Heinrich
Angerstraße 11; D 56b; Heuschen, Heinrich
Angerstraße 13; Neubau; Hermans, Heinrich
Bahnstraße 1 ; A 186½ ; Holzapfel , Johann
Bahnstraße 2; A 187; Wetzel, Wilhelm
Bahnstraße2a; A 2; Fleckes, Johann
Bahnstraße 3; A 187½ ; Morsch, Karl Wtw.
Bahnstraße 4; A 187a; Stadtgemeinde Ratingen
Bahnstraße 5; A 188; Schlösser, Joh. Hub. Wtw.
Bahnstraße 6; A 189; Schröder, Joseph Wtw.
Bahnstraße 6a; Neubau; Keil, Heinrich
Bahnstraße 7; A 190; Schlösser, Joh. Hub. Wtw.
Bahnstraße 8; A 191; Schlösser, Joh. U. Wtw. Joh. Hub.
Bahnstraße 8a; Neubau; Lammert, Heinrich
Bahnstraße 9; A 192; Schlösser, Joh. Hub. Wtw.
Bahnstraße 10; A 195; Kamp, Aug., Geschw. Gust. U. Anna
Bahnstraße 11; A 193; Paul, Heinrich
Bahnstraße 12; A 196; Antwerpen, Joseph
Bahnstraße 13; A 194; Paul, Heinrich
Bahnstraße 14; A 197; Wetzel, Johann
Bahnstraße 15; A 194c; Schlösser, Theresa
Bahnstraße 16; A 198; Kronenberg, Robert
Bahnstraße 17; A 194d; Midell, Friedrich Wtw.
Bahnstraße 18; A 198a; Reifen, Ernst
Bahnstraße 19; A 194e; Eigen, Paul, Dr. med.
Bahnstraße 20; A 198b; Middell, Friedrich Wtw.
Bahnstraße 21; A 194g; Leysieffer, Eduard
Bahnstraße 22; A 198c; Wetzel, Wilhelm
Bahnstraße 22a; Neubau; Wermeister, August
Bahnstraße 22b; Neubau; Schlömer, Gustav
Bahnstraße 22c; Neubau; Wermeister, August
Bahnstraße 22d; Neubau; Plönes, Karl
Bahnstraße 23; A 199; Leysieffer, Walter
Bahnstraße 24; A 202; Stinshoff, Friedrich
Bahnstraße 25; A 200; Pönsgen, Johann
Bahnstraße 25a; Neubau; Besta, Paul
Bahnstraße 26; A 203; Clarenbach, Alexander, Dr. Med
Bahnstraße 27; A 203a; Vorm. Dürr & Cie., A.-G.
Bahnstraße 28; A 204; Vorm. Dürr & Cie., A.-G.
Bahnstraße 29; A 208; Küpper, Johann Wtw.
Bahnstraße 30; A 204; Vorm. Dürr & Cie., A.-G.
Bahnstraße 31; A 208; Wiesinger, Gerhard
Bahnstraße 32; A 204; Vorm. Dürr & Cie., A.-G.
Bahnstraße 33; A 209; Packroß, Friedrich
Bahnstraße 34; A 204; Vorm. Dürr & Cie., A.-G.
Bahnstraße 35; A 211; Schlösser, Wilhelm Erben
Bahnstraße 36; A 207a; Benninghoven, Ernst
Bahnstraße 37; A 212; Schlösser, Wilhelm Erben
Bahnstraße 38; A 207; Benninghoven, Ernst
Bahnstraße 40; A 213; Bahnhof (Ost)
Bechemerstraße 1; B 2; Röttger, Wilhelm
Bechemerstraße 2; B 1; Zahn, Wilhelm
Bechemerstraße 3; B 4; Synagoge
Bechemerstraße 4; B 1½ ; Zahn, Wilhelm
Bechemerstraße 5; B 7; Kuhles, Wilhelm
Bechemerstraße 6; B 3; Cahn, Bernhard
Bechemerstraße 7; B 9; Schlösser, Jean
Bechemerstraße 8; B 5 u. 5½ ; Cahn, Bernhard
Bechemerstraße 9; B 10; Schlösser, Jean
Bechemerstraße 10; B 6; Spürkel, Adolf Wtw
Bechemerstraße 11; B 12; Soller, Wilhelm
Bechemerstraße 12; B 8; Spürkel, Adolf Wtw
Bechemerstraße 13; B 14; Beckmann, Wilhelm
Bechemerstraße 14; B 8½ ; Schröder, Peter
Bechemerstraße 15; B16; Heesen, Johann Hubert Wtw.
Bechemerstraße 16; B 8½ ; Schröder, Peter
Bechemerstraße 17; B 19; Fiskaal, Johann
Bechemerstraße 18; B 11; Strack, Maria
Bechemerstraße 19; B 21; Klöcker, Wilhelm Wtw.
Bechemerstraße 20; B 13; Bramkamp, Johann Wtw.
Bechemerstraße 21; B 23; Engels, August
Bechemerstraße 22; B 15; Bramkamp, Johann Wtw.
Bechemerstraße 23; B 25; Oberwinster, Bernhard
Bechemerstraße 24; B 17; Hundeshagen, Theodor
Bechemerstraße 25; B 27; Meier, Wilhelm
Bechemerstraße 26; B 18; Stecher, Theodor
Bechemerstraße 27; B 30; Werdelmann, August
Bechemerstraße 28; B 22 u. 22½ ; Kürten, Wilhelm
Bechemerstraße 39; B 37; Mauermann, Anton
Bechemerstraße 30; B 24 u. 24½ ; Kürten, Wilhelm
Bechemerstraße 31; B 38; Langen, Friedrich Wtw.
Bechemerstraße 32; B 26 u. 26½ ; Messerschmidt, Gust.
Bechemerstraße 33; B 41; Tüschgen, Karl
Bechemerstraße 34; B 28; Scheemann, Karl
Bechemerstraße 35; B 42; Clemens, Franz Wtw.
Bechemerstraße 36; B 29; Scheemann, Karl
Bechemerstraße 37; B 43; Wolff, Hubert Erben
Bechemerstraße 38; B 35; Werdelmann, Wilhelm
Bechemerstraße 39; Neubau; Wolff, Hubert Erben
Bechemerstraße 40; B 36; Overmann, Joseph Erben
Bechemerstraße 42; B 36½ ; Overmann, Joseph Erben
Bechemerstraße 42a; Neubau; Overmann, Gertrud
Bechemerstraße 42b; Neubau; Kniprath, August
Bechemerstraße 44; B 41a; Ochsenbrücher, Heinrich
Bechemerstraße 46; B 42a; Kniprath, Friedrich
Bechemerstraße 46a; Neubau; Geib, Jakob
Bechemerstraße 48; B 42e; Küpper, Heinrich
Bergstraße 1 ; A 210; Thönissen, Theodor
Bergstraße 2; A 261; Schlösser, Gustav und Miterben
Bergstraße 3; A 210; Thönissen, Theodor
Bergstraße 4; A 260 u. 259; Schlösser, Gustav und Miterben
Bergstraße 5; A 210a; Thönissen, Theodor
Bergstraße 6; A 258¾ ; Düsseldorfer Eisenhütten-Gesellschaft
In den Birken 1; A 248; Graf von Spee
In den Birken 2; A 249; Graf von Spee
In den Birken 3; A 250; Graf von Spee
Bismarkstraße 1; Neubau; Roth, Ludwig
Bismarkstraße 2; Neubau; Gerling, Ernst
Bleichstraße 1; Neubau; Spar- und Bauverein
Bleichstraße 2; Neubau; Spar- und Bauverein
Bleichstraße 3; Neubau; Spar- und Bauverein
Bleichstraße 4; Neubau; Spar- und Bauverein
Bleichstraße 5; Neubau; Spar- und Bauverein
Bleichstraße 6; Neubau; Spar- und Bauverein
Bleichstraße 7; Neubau; Spar- und Bauverein
Bleichstraße 8; Neubau; Spar- und Bauverein
Bleichstraße 9; Neubau; Spar- und Bauverein
Bleichstraße 10; Neubau; Spar- und Bauverein
Bruchstraße 1; A 251; Gier, Matthias
Bruchstraße 3; A 252; Holtschneider, Heinrich
Bruchstraße 5; A 252°; Holtschneider, Heinrich
In der Brück 1; A 137; Reichsgraf Franz von Spee
In der Brück 2; A 136; Reichsgraf Franz von Spee
In der Brück 3; A 138; Klemmer, Wilhelm
In der Brück 4; A 139; Müller, Wilhelm
In der Brück 5; A 140; Schönen, Wilhelm
In der Brück 6; A 140½ ; Schönen, Wilhelm
In der Brück 7; A 141; Hagelkreuz, Peter Ehefrau
In der Brück 8; A 139a; Müller, Wilhelm
Brückstraße 1; A 162h; Schulten, Wilhelm
Brückstraße 2; A 163; Weber, Ewald
Brückstraße 2a; Neubau; Siepen, Ernst
Brückstraße 3; Neubau; Schulten, Wilhelm
Brückstraße 4; A 125b; Wermeister, Augsut
Brückstraße 5; A 162g; Kever, Adam
Brückstraße 6; A125½ ; Tüschgen, Karl
Brückstraße 7; Neubau; Kever, Adam
Brückstraße 8; A 130; Kellermann, Franz
Brückstraße 9; A 125; Düfrain, Wilhelm
Brückstraße 10; A 131; Schopshoff, Peter
Brückstraße 11; A 125a; Düfrain, Wilhelm
Brückstraße 12; A 133a; Kellermann, Franz
Brückstraße 13; A 126; Düfrain, Wilhelm
Brückstraße 14; Neubau; Ellinghaus, Julius Erben
Brückstraße 15; A 133 u. 132; Fortmann, Wilhelm
Brückstraße 16; A 134a; Orth, Wilhelm
Brückstraße 17; A 134; Reichsgraf Franz von Spee
Brückstraße 18; Neubau; Orth, Wilhelm
Brückstraße 20; A 135; Klapdor, Theodor
Brunostraße 1; A 15; Benninghoven, Wilhelm
Brunostraße 2; A 12; Schirpenbach, Wilhelm
Brunostraße 3; A 21½ ; Cremer, Joseph
Brunostraße 4; A 13; Schirpenbach, Wilhelm
Brunostraße 5; A 21½ ; Cremer, Joseph
Brunostraße 6; A 14; Beckmann, Johann
Brunostraße 7; A 23½ ; Reinartz, Jean
Brunostraße 8; B 39; Franken, Theodor Wtw.
Brunostraße 10; B 40; Franken, Theodor Wtw.
Brunostraße 12; B 40a; Schönen, Wilhelm
Cromforderallee 1; Eckamp 15; Brügelmann, J.G., G.m.b.H.
Cromforderallee 2; Eckamp 14; Brügelmann, J.G., G.m.b.H.
Cromforderallee 3; Eckamp 13a; Brügelmann, J.G., G.m.b.H.
Cromforderallee 4; Eckamp 13; Brügelmann, J.G., G.m.b.H.
Cromforderallee 5; Eckamp 12; Brügelmann, J.G., G.m.b.H.
Cromforderallee 6; Eckamp 11; Brügelmann, J.G., G.m.b.H.
Cromforderallee 7; Eckamp 11a; Brügelmann, J.G., G.m.b.H.
Cromforderallee 8; Eckamp 10a; Brügelmann, J.G., G.m.b.H.
Cromforderallee 9; Eckamp 10; Brügelmann, J.G., G.m.b.H.
Cromforderallee 10; Eckamp 22a; Poensgen, Karl
Düsseldorferstraße 1; C 1; Zahn, Wilhelm
Düsseldorferstraße 2; C 7; Tüschgen, Karl
Düsseldorferstraße 3; C 1½ ; Isenbügel, Albert
Düsseldorferstraße 4; C 9; Kürten, Wilhelm
Düsseldorferstraße 5; C 2; Isenbügel, Albert
Düsseldorferstraße 6; C 11; Herwig, Ferdinand
Düsseldorferstraße 7; C 3 u. 3½ ; Küpper, Wilhelm
Düsseldorferstraße 8; C 13; Norres, Anton Wtw.
Düsseldorferstraße 9; C 4; Küpper, Wilhelm
Düsseldorferstraße 10; C 14; Levy, Gottlieb
Düsseldorferstraße 11; C 5; Finmann, Robert
Düsseldorferstraße 12; C 16; Wagner, Hermann
Düsseldorferstraße 13; C 6; Finmann, Robert
Düsseldorferstraße 14; C 18 u. 18½ ; Weber, Friedrich August Wtw.
Düsseldorferstraße 15; C 8; Neveling, Heinrich Wtw.
Düsseldorferstraße 16; C 19; Hartstein, theodor Wtw.
Düsseldorferstraße 17; C 10; Eberhardt, Peter
Düsseldorferstraße 18; C 20; Strack, Katharina
Düsseldorferstraße 19; C 12; Wagner, Hermann jr.
Düsseldorferstraße 20; C 21; Kürten, Wilhelm
Düsseldorferstraße 21; C 15; Schobbenhaus, Wilhelm u. August
Düsseldorferstraße 22; C 23; Tack, Jakob
Düsseldorferstraße 23; C 17; Peltzer, Emil
Düsseldorferstraße 24; C 25; Jansen, Wilhelm
Düsseldorferstraße 25; C 22; Schmul, Cäsar und Wolf, Karl
Düsseldorferstraße 26; C 27; Osterwind, Anton
Düsseldorferstraße 27/29; C 24 u. 26; Schmul, Cäsar und Wolf, Karl
Düsseldorferstraße 28; C 28; Wilmesmeyer, Franz Firma
Düsseldorferstraße 30; C 30; Schorn, Heinrich
Düsseldorferstraße 31; C 26a; Knops, Karl
Düsseldorferstraße 32; C 31; Schwaab, Anton Wtw.
Düsseldorferstraße 33; C 26b; Knott, Martin Erben
Düsseldorferstraße 34; C 32; Krier, Peter
Düsseldorferstraße 35; C 29; Wilmesmeyer, Franz Firma
Düsseldorferstraße 36; C 33 u. 33½; Krier, Peter
Düsseldorferstraße 37; C 29a ; Memmler, August
Düsseldorferstraße 38; C 33a; Krier, Peter
Düsseldorferstraße 39; C 34b; Lersch, Leo
Düsseldorferstraße 40; C 34; Kellermann, Heinrich Wtw.
Düsseldorferstraße 41; C 35; Bovers, Gebrüder
Düsseldorferstraße 42; C 34a; Kellermann, Heinrich Wtw.
Düsseldorferstraße 43; C 35a; Bovers, Gebrüder
Düsseldorferstraße 44; C 34c; Kellermann, Heinrich Wtw.
Düsseldorferstraße 45; C 36; Ostertag, Constantin Wtw.
Düsseldorferstraße 45a; Neubau; Pohlhausen, Adolf Wtw.
Düsseldorferstraße 46; C 34d; Pohlhausen, Adolf Wtw.
Düsseldorferstraße 47; Neubau; Pohlhausen, Adolf Wtw.
Düsseldorferstraße 48; C 34e; Pohlhausen, Adolf Wtw.
Düsseldorferstraße 49; C 37; Pohlhausen, Adolf Wtw. u. Karl
Düsseldorferstraße 50; C 34e; Pohlhausen, Adolf Wtw.
Düsseldorferstraße 51; C 38; Pohlhausen, Adolf Wtw.
Düsseldorferstraße 52; Neubau; Finmann, Norbert
Düsseldorferstraße 53; C 38b; Pohlhausen, Adolf Wtw. u. Karl
Düsseldorferstraße 54; C 38a; Schmitz, Josef
Düsseldorferstraße 55; C 39; Pohlhausen, Adolf Wtw.
Düsseldorferstraße 56; C 39a; Querling, Karl
Düsseldorferstraße 57; C 43; Schorn, Wilhelm Wtw.
Düsseldorferstraße 58; C 40; Querling, Karl
Düsseldorferstraße 59; C 45a; Schorn, Wilhelm Wtw.
Düsseldorferstraße 60; C 41; Klöcker, Ida
Düsseldorferstraße 61; C 48a; Bohne, Paul
Düsseldorferstraße 62; C 42; Hüllstrung, Friedr. U. Wilh. (Firma)
Düsseldorferstraße 63; Eckamp 64; Höltgen, August
Düsseldorferstraße 64; C 42c; Hüllstrung, Friedr. U. Wilh. (Firma)
Düsseldorferstraße 64a; Neubau; Brink, Wilhelm
Düsseldorferstraße 65; Eckamp 65; Höltgen, August
Düsseldorferstraße 66; C 42a; Sültenfuß, Wilhelm
Düsseldorferstraße 68; C 43½ ; Langenberg, Wilhelm
Düsseldorferstraße 70; C 42b; Bovers, Gebrüder
Düsseldorferstraße 72; C 44; Altenkamp, Wilhelm
Düsseldorferstraße 74; C 45; Brok, Wilhelm
Düsseldorferstraße 76; C 44a; Brok, Wilhelm
Düsseldorferstraße 78; C 46; Norres, Wilhelm
Düsseldorferstraße 80; C 47a; Schönen, Wilhelm
Düsseldorferstraße 82; C 47; Schönen, Wilhelm
Düsseldorferstraße 84; C 48; Höltgen, Anton
Ten Eicken; Eckamp 93; Zapp, Ab.
Ten Eicken; Esckamp 94/95; Zapp, Ab.
Ten Eicken; Eckamp 96; Lanzmich, Friedrich Wtw.
Feldstraße 1; A 253f; Spar- und Bauverein
Feldstraße 2; A 253h; Schmitz, Franz
Feldstraße 3; A 253e; Spar- und Bauverein
Feldstraße 4; A 253i; Schmitz, Franz
Feldstraße 5; A 253d; Spar- und Bauverein
Feldstraße 6; Neubau; Bovers, Gebrüder
Feldstraße 7; A 253c; Spar- und Bauverein
Feldstraße 8; Neubau; Bovers, Gebrüder
Feldstraße 9; A 253g; Spar- und Bauverein
Feldstraße 10; A 253k; Bovers, Gebrüder
Feldstraße 11; A 253a; Köther, Heinrich Wtw.
Feldstraße 12; Neubau; Spar- und Bauverein
Feldstraße 13; A 253b; Köther, Heinrich Wtw.
Feldstraße 14; A 252e; Thönissen, Theodor
Festerstraße 1; A 265; Oberbanscheidt, Joh. Wtw.
Festerstraße 2; A 264; Neuß, Wilhelm
Festerstraße 3; A 264a; Terstappen, Anton
Festerstraße 4; Neubau; Düsseldorfer Eisenhütten Akt-Ges.
Festerstraße 5; A 262; Kellermann, Heinrich Wtw.
Festerstraße 6; A 258¼a ; Schlösser, Joh. Hubert Wtw.
Festerstraße 7; A 258¼ ; Schäger, Karl und Friedrich
Festerstraße 8; A 258b; Schlösser, Joh. Hubert Wtw
Festerstraße 9; A 258½ ; Klapdor, Franz
Festerstraße 10; A 258¼c; Schlösser, Joh. Hubert Wtw
Festerstraße 11; A 258; Feldhausen, Johann
Festerstraße 12; A 256c; Schlösser, Joh. Hubert Wtw
Festerstraße 12a; A 12; Schlösser, Joh. Hubert Wtw
Festerstraße 13; A 257; Lepper, Johann Wtw.
Festerstraße 14; A 256 ; Schlösser, Joh. Hubert Wtw
Festerstraße 14a; Neubau; Laufenberg, Johann
Festerstraße 15; A 254; Hagelkreuz, Peter, Eherfrau
Festerstraße 16; A 255 ; Laufenberg, Johann
Festerstraße 17; A 253; Thönissen, Theodor
Festerstraße 18; A254a; Laufenberg, Johann
Festerstraße 19; A 253a 1; Thönissen, Theodor
Festerstraße 20; A 254b; Laufenberg, Johann
Festerstraße 21; Neubau; Thönissen, Theodor
Festerstraße 22; Neubau; Schnorrenberg, Matthias
Festerstraße 22a; Neubau; Borghoff, Gerhard
Festerstraße 22b; Neubau; Schnorrenberg, Matthias
Festerstraße 22c; Neubau; Schnorrenberg, Matthias
Festerstraße 23; A 252d; Thönissen, Theodor
Festerstraße 24; A 252e; Windeck, Wilhelm
Festerstraße 25; Neubau; Thönissen, Theodor
Festerstraße 26; Neubau; Thönissen, Theodor
Festerstraße 27; A 252c; Thönissen, Theodor
Festerstraße 28; Neubau; Herrenbrück, Friedrich
Festerstraße 29; A 252b; Thönissen, Theodor
Festerstraße 31; Neubau; Thönissen, Theodor
Friedhofstraße 1; D 58; Höltgen, Gustav Wtw.
Friedhofstraße 2; Neubau; Eick, Josef
Friedhofstraße 3; D 61; Vedder, Auguste und Maria
Friedhofstraße 4; D 59; Meyer, alex.
Friedhofstraße 5; D 62; Vedder, Auguste und Maria
Friedhofstraße 6; D 60; Stecher, Johann
Friedhofstraße 6a; Neubau; Mückshoff, Wilhlem
Friedhofstraße 8; D 60b; Frings, Wilhelm
Friedhofstraße 10; D 60a; Vedder, Auguste und Maria
Friedrichstraße 1; Neubau; Hahlen, Adolf
Friedrichstraße 2; B 94g; Meyer, Id
Friedrichstraße 2a; Neubau; Fröhlich, Friedrich
Friedrichstraße 3; Neubau; Koch, Max.
Friedrichstraße 4; B 68b; Norres, Anton
Friedrichstraße 5; Neubau; Kürten, Wilhelm
Friedrichstraße 6; B 68c; Hüllstrung, Friedr. u. Wilh. (Firma)
Friedrichstraße 7; Neubau; Kürten, Wilhelm
Friedrichstraße 8; B 68d; Hüllstrung, Friedr. u. Wilh. (Firma)
Friedrichstraße 10; B 42b; Spierling, Ernst Wtw.
Friedrichstraße 12; B 42c; Spierling, Ernst Wtw.
Friedrichstraße 14; Neubau; Spierling, Ernst Wtw.
Friedrichstraße 16; Neubau; Küpper, Wilhelm
Frommeskothen 1; A 238; Scheemann, karl
Frommeskothen 2; A 240; D’dorf-Ratinger Röhrenfabrik
Vorm. Dürr & Cie.
Gartenstraße 2; C 29½ ; Schönen, Wilhelm
Gartenstraße 4; B 36a; Klöcker, Wilhelm Wtw.
Gartenstraße 6; B 36b; Klöcker, Wilhelm Wtw.
Görsenkothen 1; A 237; Scheemann, Karl
Görsenkothen 2; A 237a; Scheemann, Karl
Görsenkotehn 3; A 237b; Scheemann, Karl
Goethestraße 1; Eckamp 25a; Kürten, Wilhelm
Goethestraße 2; Eckamp 25b; Dornseiffer, krl
Goethestraße 3; Eckamp 25c; Brinkmann, Edmund
Goethestraße 4; Neubau; Sparkasse der Gemeinde Eckamp
Grabenstraße 1; Neubau; Pohlhausen, Adolf wtw.
Grabenstraße 2; D 23½; Bovers, Gebrüder
Grabenstraße 3; Neubau; Bovers, Gebrüder
Grabenstraße 4; Neubau; Neveling, Jakob
Graf Adolfstraße 1; Neubau; Schlösser, Edmund
Graf Adolfstraße 2; Neubau; Buschhausen, Jakob
Graf Adolfstraße 3; Neubau; Bovers, Otto
Graf Adolfstraße 4; A 194f; Bovers, gebrüder
Graf Adolfstraße 5; A 194½ ; Wiemer, Peter
Graf Adolfstraße 6; Neubau; Schmidt, Karl
Graf Adolfstraße 7; A 194°; Stadtgemeinde Ratingen
Graf Adolfstraße 8; Neubau; Bovers, Gebrüder
Graf Adolfstraße 9; A 194g; Stadtgemeinde Ratingen
Graf Adolfstraße 10; Neubau; Dappet, Wilhelm
Grünstraße 1; D 16; Brors, Karl
Grünstraße 2; D 19; Kathol. Kirchengemeinde
Grünstraße 3; D 17; Kraus, Alfred
Grünstraße 4; D 20; Kathol. Kirchengemeinde
Grünstraße 5; D 18; Kathol. Kirchengemeinde
Grünstraße 6; D 21; Kathol. Kirchengemeinde
Grünstraße 8; D 22; Kathol. Kirchengemeinde
Hauserallee 1 ; Eckamp 23; Waterman, Gisbert
Hauserallee 2; Eckamp 24; Schlösser, Eduard
Hauserallee 3; Eckamp 25; Kürten, Wilhelm
Hauserallee 4; Eckamp 26; Schäfer, Wilhelm
Hauserallee 5; Eckamp 28; Dimmer, Nikolaus Wtw
Hauserallee 6; Ratingen Im Feld 1; Reucher, Wilhelm
Hauserallee 7; Eckamp 28; Reichsgraf von Spee
Herzog Gerhardstraße 1; Weg von der Schießrute zum Pannschoppen 1 ; Klöcker, Erben
Herzog Gerhardstraße 2; Weg von der Schießrute zum Pannschoppen 2; Werner, Geschwister
Herzog Gerhardstraße 3; Eckamp 82; Klöcker, Erben
Herzog Gerhardstraße 4; Eckamp 80/81; Schmitz, Josef
Herzog Gerhardstraße 5; Eckamp 69; Höltgen, August
Herzog Gerhardstraße 6; Eckamp 78/79; Schmitz, Josef
Herzog Gerhardstraße 7; Eckamp 67/68; Schmitz, Josef
Herzog Gerhardstraße 8; Eckamp 66; Klöcker, Gustav
Herzog Gerhardstraße 9; Eckamp 66; Klöcker, Gustav
Herzog Gerhardstraße 10; Im Lörchen 12; Höltgen, August
An der Hienenburg 1; D 119½ ; Pohlhausenm, Adolf Wtw.
An der Hienenburg 2; D 120; Pohlhausenm, Adolf Wtw.
Hochstraße 1; A 77; Keusen, Heinrich
Hochstraße 2; A 184; Grünewald, Franz
Hochstraße 3; A 183b; Keusen, Heinrich
Hochstraße 4; A 182; Grünewald, Franz
Hochstraße 5; A 183a; Keusen, Heinrich
Hochstraße 6; A 180; Schmalt, Otto
Hochstraße 7; A 183; Brehmen, Peter
Hochstraße 8; A 178; Hillebrand, Albert
Hochstraße 9; A 181; Haagmann, Robert
Hochstraße 10; A 178; Hillebrand, Albert
Hochstraße 11; A 179; Blumenkamp, Johann
Hochstraße 12; A 175; Hillebrand, Friedrich. Wtw.
Hochstraße 13; A 177; Zimmer, Karl
Hochstraße 14; A 174; Hillebrand, Friedrich. Wtw.
Hochstraße 15; A 176; Heinen, Martin
Hochstraße 16; A 173a; Vogelbusch, Wilhelm
Hochstraße 17; A 172b; Beckmann, Johann
Hochstraße 18; A 173; Vogelbusch, Wilhelm
Hochstraße 19; A 172a; Grundwald, Franz
Hochstraße 20; A 170/171; Kamp, Wilhelm Erben
Hochstraße 21; A 172; Stephan, Peter, Ehefr.
Hochstraße 22; A 166b; Dickhausen, Hemann
Hochstraße 23; A 169; Wölk, Heinrich
Hochstraße 24; A 166a; Wiemer, Peter
Hochstraße 25; A 167; Happe, Heinrich
Hochstraße 26; A 166½ ; Selbeck, Friedr. Wtw.
Hochstraße 27; A 164; Hackenbroich, Johann Wtw.
Hochstraße 28; A 166; Holzapfel, Johann
Hochstraße 29; A 162c; Wiefelspütz, Wilhelm
Hochstraße 30; A 165; Beinke, Wilhelm
Hochstraße 31; A 162d II; Bargmann, August
Hochstraße 32; A 164½ ; Muckel, Wilhelm
Hochstraße 33; A 162d I; Pollheim, Robert
Hochstraße 34; A 163d; Muckel, Wilhelm
Hochstraße 35; A 162b; Cordes, Christian
Hochstraße 36; A 163c; Schreyvogel, August
Hochstraße 38; A 163e; Blumentrath, August und Christine
Hochstraße 40; A 163½ ; Tröster, August
Hochstraße 42; A 163a; Karmann, Anton
Hochstraße 44; A 163b; Issel, Johann
Hochstraße 46; A 162a; Thomas, Cornelius
Hochstraße 48; A 162f; Siepenkothen, Wilhelm
Hohenzollernstraße 1; Brunostraße; Francken, Theodor
Hohenzollernstraße 2; Scheune; Francken, Theodor
Hohenzollernstraße 3; Neubau; Irlich, Wilhelm
Hohenzollernstraße 4; Neubau; Plönes, Karl
Hohenzollernstraße 5; Neubau; Schlimm, Karl
Hohenzollernstraße 6; Neubau; Lüngen, Adolf
Hohenzollernstraße 7; Neubau; Schlömer, Gustav
Hombergerstraße 1; A 214; Eisenbahnfiskus
Hombergerstraße 2; A 218 u. 219; Röhrenkesselfabrik vorm. Dürr & Cie.
Hombergerstraße 3; A 215; Eisenbahnfiskus
Hombergerstraße 4; A 220; Wolff, Ludwig
Hombergerstraße 5; A 216; Küppers, Tillmann
Hombergerstraße 6; A 231/232; Ullrich & Hinrichs A.G.
Hombergerstraße 7; A 217; Budde, Friedrich Wtw.
Hombergerstraße 8; A 229; Ullrich & Hinrichs A..G.
Hombergerstraße 9; A 217a; Hochstein, Wilhelm Wtw.
Hombergerstraße 11 ; Neubau; Hochstein, Wilhelm Wtw.
Hombergerstraße 13; Neubau; Gerling, Johann
Hombergerstraße 15; A 227; Reutersberg, Eduard
Hombergerstraße 17; A 228; Hasenbring, Heinrich
Hombergerstraße 19; A 228 ½; Brinkmann, Wilhelm
Hombergerstraße 19a; Neubau; Brinkmann, Wilhelm
Hombergerstraße 21; A 230; Schellscheidt, Wilhellm
Hombergerstraße 23; A 230 ½ ; Auer, Ludwig
Hubertusstraße 2 ; A 126b; Weisen, Johann
Hubertusstraße 4; A 126d; Terboven, Johann
Hubertusstraße 6; A 127 u. 128; Größ, Peter Wtw.
Hubertusstraße 8; A 129; Dick, Geschwister
Hubertusstraße 10; A 130a; Ellinghaus, Julius Erben
Industriestraße 1 ; B 65; Meck, Josef
Industriestraße 2; B 66; Bovers, Gebrüder
Industriestraße 2a; Neubau; Bovers, Gebrüder
Industriestraße 2b; Neubau; Bovers, Gebrüder
Industriestraße 2c; Neubau; Welter, Ferdinand
Industriestraße 3; B 61; Wolff, Hubert Erben
Industriestraße 4; B 65b; Büttner, Hermann
Industriestraße 5; B 62; Meyer, Geschswisgter
Industriestraße 6; B 65a; Baier, Ernst
Industriestraße 7; B 60b; Wolff, Hubert Erben
Industriestraße 8; B 64; Bruns, Hermann
Industriestraße 9; B 58a; Wolff, Hubert Erben
Industriestraße 10; B 63; Dollhausen, Peter
Industriestraße 11; B 58; Surmann, Franz
Industriestraße 11a; Neubau; Reucher, Jakob
Industriestraße 12; B 62 ½; Dolhausen, Peter
Industriestraße 13; B 56; Schwarz, Hermann
Industriestraße14; B 62 ½; Pohlhausen, Adolf Wtw.
Industriestraße 15; B 56a; Oster, Wilhellm
Industriestraße 16; B 60 ½; Schmitz, Karl
Industriestraße 17; Neubau; Oster, Wilhelm
Industriestraße 18; B 60 ½; Schmitz, Karl
Industriestraße 19; Neubau; Spar- undBauverein
Industriestraße 20; B 60a; Frohnhoff, Friedrich
Industriestraße 21; Neubau; Spar- und Bauverein
Industriestraße 22; B 60 ½ b; Verführt, Josef
Industriestraße 23; Neubau; Spar- und Bauverein
Industriestraße 24; B 60; Oberwinster, Heinr. Wtw.
Industriestraße 25; Neubau; Spar- und Bauverein
Industriestraße 26; B 59; Meyer, Geschwister
Industriestraße 28; B 57a; Meyer, Geschwister
Industriestraße 30 ; B57; Otterbeck, Wilhelm
Industriestraße 30a; Neubau; Otterbeck, Wilhelm
Industriestraße 32; B 55; Tack, Peter Albert
Industriestraße 32a; Neubau; Tack, Peter Albert
Industriestraße 32b; Neubau; Tack, Peter Albert
Industriestraße 34; B 54; Schlösser, Wilhelm Erben
Industriestraße 36; B 53; Bröcker, Wilhelm und Robert
Kaiserstraße 1 ; Neubau; Schmidt, Wilhelm
Kaiserstraße 2; Neubau; Mauermann, Anton
Kaiserstraße 3; Neubau; Langenberg, Wilhellm
Kaiserstraße 4; Neubau; Tellberg, Karl
Kaiserstraße 5; Neubau; Mommertz, Peter
Kaiserstraße 6; Neubau; Langenberg, Wilhelm
Kaiserstraße 7; Neubau; Herff, Josef
Kaiserstraße 8; Neubau; Irlich,Wilhelm
Kaiserstraße 9; Neubau; Nolte, Theodor
Kaiserstraße 10; Neubau; Bendel, Peter
Kaiserstraße 11; Neubau; Bovers, Gebrüder
Kaiserstraße 12; Neubau; Strobach, Franz
Kaiserstraße 13; Neubau; Otterbeck, Wilhelm jr.
Kaiserswertherstraße 1; D 71; Wenders, Heinrich
Kaiserswertherstraße 2; D 67; Holzapfel, Wilhelm
Kaiserswertherstraße 2a; Neubau; Kleindick, Johann
Kaiserswertherstraße 3; D 71 ½; Wenders, Heinrich
Kaiserswertherstraße 4; Neubau; Nieden, Heinrich Wtw.
Kaiserswertherstraße 4a; Suitbertusstr.; Savelsberg, Martin
Kaiserswertherstraße 4b; Neubau; Geisler, Jakob
Kaiserswertherstraße 5; D 73; Brink, Jakob
Kaiserswertherstraße 6; D 78c; Geisler, Jacob
Kaiserswertherstraße 7; D 74; Stinshoff, Julius
Kaiserswertherstraße 8; Neubau; Bedder, Friedrich
Kaiserswertherstraße 9; Neubau; Stinshoff, Julius
Kaiserswertherstraße 10; D 78b; Schooppmann, Josef
Kaiserswertherstraße 11; D 74a; Stinshoff & Finmann
Kaiserswertherstraße 12; D 79; Mauermann, Gustav
Kaiserswertherstraße 13; D 83 u. 84; Schönen, Wilhelm
Kaiserswertherstraße 14; D 79; Mauermann, Gustav
Kaiserswertherstraße 15; D 85; Broden, Christine
Kaiserswertherstraße 15a; Neubau; Lungstraß, Hermann
Kaiserswertherstraße 15b; Neubau; Neander, Adolf Erben
Kaiserswertherstraße 16; D 79a; Wellenstein, Edmund
Kaiserswertherstraße 17; D 87; Schönen, Wilhelm
Kaiserswertherstraße 18; Fabrik; Eschw. Ratinger Maschinenbau A..G.
Kaiserswertherstraße 19; D 88; Paas, Peter
Kaiserswertherstraße 20; D 94a; Eschw. Ratinger Maschinenbau A..G.
Kaiserswertherstraße 21; D 89; Lersch, Leo
Kaiserswertherstraße 22; Tiefenbr.60; Reichsgraf Franz von Spee
Kaiserswertherstraße 23; D 89a; Kaiser, Johann
Kaiserswertherstraße 23a; Neubau; Krier, Peter
Kaiserswertherstraße 24; Tiefenbr. 61; Reichsgraf Franz von Spee
Kaiserswertherstraße 25 ; D 91; Krier, Peter
Kaiserswertherstraße 26; Neubau; Reichsgraf Franz von Spee
Kaiserswertherstraße 27; -; Bahnhof West
Kaiserswertherstraße 28; Neubau; Rhein. Westf. Elektrizitätswerk
Kaiserswertherstraße 29; -; Eisenbahnfiskus (Güterschuppen, Beamtenwohnhaus)
Kaiserswertherstraße 29a; Neubau; Eisenbahnfiskus (Güterschuppen, Beamtenwohnhaus)
Kaiserswertherstraße 29b; Neubau; Eisenbahnfiskus (Güterschuppen, Beamtenwohnhaus)
Kaiserswertherstraße 30; D 90; Thomashoff, Julius
Kaiserswertherstraße 31; D 95; Eisenbahnfiskus, Beamtenwohnhaus
Kaiserswertherstraße 32; Neubau; Thomashoff, Julius
Kaiserswertherstraße 33; D 96; Eisenbahnfiskus, Beamtenwohnhaus
Kaiserswertherstraße 34; D 101; Fils, Gustav
Kaiserswertherstraße 36; Neubau; Fils, Gustav
Kaiserswertherstraße 38; D 101a; Klöcker, Gustav
Kaiserswertherstraße 35; D 97; Eisenbahnfiskus, Beamtenwohnhaus
Kaiserswertherstraße 37; D 98; Brügelmann, Moritz u. Pänsgen, Karl
Kaiserswertherstraße 39; D 98a; Ratinge Niedenfabrik GmbH
Kaiserswertherstraße 49; Eckamp 56; Kemperdick, August Wtw.
Kaiserswertherstraße 41; -; Kraux & Co.
Kaiserswertherstraße 43; D 114; von Holtum, Heinrich
Kaiserswertherstraße 45; Neubau; Kemperdick, August Wtw.
Kaiserswertherstraße 47; D 99a; Stadt Ratingen (Wasserwerk)
Kaiserswertherstraße 49; D 113; Kemperdick, August Wtw.
Kaiserswertherstraße 51; Eckamp 57; Kemperdick, August Wtw.
Kaiserswertherstraße 53; D 112; Paas, Peter
Kaiserswertherstraße 55; Neubau; Thomashoff, Julius
Kaiser Wilhelmstraße 1; Neubau; Schmitz, Gebrüder
Kaiser Wilhelmstraße 2; A 194 b; Koch, Max
Kaiser Wilhelmstraße 3; Neubau; Lepper, Johann
Karl Theodorstraße 1; A 186; Franken, Theodor Wtw.
Karl Theodorstraße 2; B 38b; Hannemann, August
Karl Theodorstraße 3; Neubau; Mauermann, Anton
Karl Theodorstraße 4; Neubau; Will, Heinrich
Karl Theodorstraße 5; B 38a; Pöppinghaus, Karl
Karl Theodorstraße 6; Neubau; Will, Heinrich
Karl Theodorstraße 6a; Neubau; Hennes, Wilhelm
Karl Theodorstraße 6b; Neubau; Oberem, Franz Wtw. Erben
Karl Theodorstraße 6c; Neubau; Küpper, Wilhelm
Karl Theodorstraße 7; B 38 ½; Goller, Quirin
Karl Theodorstraße 8; B 38; Langen, Friedrich Wtw (Schreinerei u. Klempnerei)
Karl Theodorstraße 9; B 38 ½; Goller, Quirin,
Karl Theodorstraße 11; B 40b; Abshof, Karl
Karl Theodorstraße 13; B 40d; Fisser, Johann
Karl Theodorstraße 15; B 40c; Schwaab, Johann
Karl Theodorstraße 17; B 40f; Mauermann, Anton
Karl Theodorstraße 19; B 40e; Mauermann, Anton
Karl Theodorstraße 21; Neubau; Tüschgen, Karl
Am Klumpenkothen 1; A 244; Schlösser, Gustav und Miterben
Am Klumpenkothen 2; A 245; Schlösser, Gustav und Miterben
Kreuzstraße 1; A 122 u. 123; Düfrain, Wilhelm
Kreuzstraße 2; A 120a; Hoffman, Johann
Kreuzstraße 2a; 2; Herdt, Albert
Kreuzstraße 4; A 121; Lipgens, Wilhelm Wtw.
Kreuzstraße 6; A 121a; Brückmann, Wilhelm
Kreuzstraße 8 ; Neubau; Beckmann, Peter
Kronprinzenstraße 1; Neubau; Stadt Ratingen (Progymnasium)
Kronprinzenstraße 2; Neubau; Stadt Ratingen (Direktor-Wohnung)
Kronprinzenstraße 3; Neubau; Herff, Wilhelm
Kronprinzenstraße 4; Neubau; Francken, Theodor Wtw (Post)
Am Krumbachskothen 1; D 121 u. 12; Weyer, Ida u. Miterben
Am Krumbachskothen 2; D 122 ½; Weyer, Ida u. Miterben
Am Krumbachskothen 3; D 123; Steinbeck, Johann
Lintorferstraße 1; D 24; Stadt Ratingen (Rathaus)
Lintorferstraße 2; D 26; Burg, August Wtw. Erben
Lintorferstraße 3; D 24; Stadt Ratingen
Lintorferstraße 4; D 27; Clasen, Karl Wtw.
Lintorferstraße 5; D 25; Stadt Ratingen
Lintorferstraße 6; D 29; Beckmann, Wilhelm
Lintorferstraße 7; D 28; Bös, August
Lintorferstraße 8; D 31 u. 32; Klosterberg, Johann
Lintorferstraße 9; D 30 u. 30 ½; Schwenzer, Anton
Lintorferstraße 10; D 36 u. 36 ½; Keil, Johann
Lintorferstraße 11; D 35 u. 35 ½; Gottschalk, Heinrich
Lintorferstraße 12; D 38; Evangelische Kirchengemeinde
Lintorferstraße 13; D 37 u. 37 ½; Klöcker, Albert Wtw.
Lintorferstraße 14; D 40; Müller, Friedrich
Lintorferstraße 15; D 39; Kellermann, Franz
Lintorferstraße 16; D 44; Evangelische Kirchengemeinde
Lintorferstraße 17; D 41; Schönen, Wilhelm
Lintorferstraße 18; D 47; Evangelische Kirche
Lintorferstraße 19; D 42; Schönen, Wilhelm
Lintorferstraße 20; D 52 ½; Ruhland, Jean
Lintorferstraße 21; D 43; Schönen, Wilhellm
Lintorferstraße 22; D 52b; Ruhland, Jean
Lintorferstraße 23; D 45; Müller, Friedrich
Lintorferstraße 24; D 53 ½; Reinhardt, Johann
Lintorferstraße 25; D 46 u. 46 ½; Brinkmann, Peter Erben
Lintorferstraße 26; D 53 ½; Bös, Hermann
Lintorferstraße 27; D 50; Ehefrau Johann Gregorius
Lintorferstraße 29; D 50a; Ehefrau Johann Gregorius
Lintorferstraße 31; D 53; Sand, Peter
Lintorferstraße 33; D 68; Weidle, August
Lintorferstraße 35; D 69; Dormann, August
Im Lörchen 1; B 94c; Schlösser, Jean
Im Lörchen 2; B 84c; Strucksberg, Karl
Im Lörchen 3; B 94d; Schlösser, Jean
Im Lörchen 4; B 84d; Strucksberg, Karl
Im Lörchen 5; B 94; Schlösser, Jean
Im Lörchen 6; B 84e; Strucksberg, Karl
Im Lörchen 7; B 94b; Schlösser, Jean
Im Lörchen 8; B 84b; Pohlhausen, Adolf Wtw.
Im Lörchen 9; B 94a; Schlösser, Jean
Im Lörchen 10; B 84; jetzt Plättchesheide 8
Im Lörchen 11; B 84a; Beckmann, Peter Erben
Im Lörchen 12; B 85; jetzt Herzog Gerhardstraße 10
Im Lörchen 13; B 83a; Meyer, Geschwister
Im Lörchen 14; B 82; jetzt Südstraße 6
Im Lörchen 15; B 81; Meyer, Geschwister
Im Lörchen 16; ; Klöcker, Gustav
Im Lörchen 17; B 80; Meyer, Ida
Marktplatz 1; A 3; Stadt Ratingen (Kgl. Amstgericht)
Marktplatz 2; D 1; Lersch, Leo
Marktplatz 3; D 2; Buschhausen, Hubert
Marktplatz 4; D 3; Eigen, Geschwister
Marktplatz 5; D 4; Lincet, Jean
Marktplatz 6; D 5; Stinshoff, Auguste
Marktplatz 7; D 6; Schäfer, Helena
Marktplatz 8; D 7; Kürten, Julius
Marktplatz 9; D 8; Reinartz, Peter jr.
Marktplatz 10; D 9; Buschhausen, Ludwig
Marktplatz 11; D 10; Beckmann, Peter
Marktplatz 12; D 11; Rothkopf, Johann Erben
Marktplatz 13; D 13; Brors, Karl
Marktplatz 14; D 15; Kath. Kirchengemeinde Ratingen
Marktplatz 14a; Neubau; Kath. Kirchengemeinde Ratingen
Marktplatz 15; D 14a; Wagner, Max
Marktplatz 16; D 14; Katholische Kirche
Marktplatz 17; A 10 u. 11; Beckmann, Johann
Marktplatz 18; A 9; Singendonck, August Wtw
Marktplatz 19; A 7; Buschausen, Hermann Wtw. Erben
Marktplatz 20; A 5; Wagner, August
Marktplatz 21; A 4; Faßbender, Geschw.
Marktplatz 22; A 2; Thomas, Wilhelm
Marktplatz 23; A 1; Löwenthal, Moses Wtw. Erben
Minoritenstraße 1; D 23a; Jansen, Wilhelm
Minoritenstraße 2; D 23; Bovers, Gebrüder
Minoritenstraße 3; Neubau; Stadtgemeinde Ratingen
Mühlenstraße 1 ; D 66c; Vedder, Maria u. Auguste
Mühlenstraße 2; C 67a; Schilling, Peter
Mühlenstraße 3; D 66b; Vedder, Heinrich u. Friedrich
Mühlenstraße 4; D 66 ½; Müller, Julius Ww.
Mühlenstraße 5; D 66; Vedder, Auguste u. Maria
Mühlenstraße 6; D 66a; Vedder, Heinrich u. Friedrich
Mühlenstraße 7; D 64a; Strack, Wilhelm
Mühlenstraße 8; D 65; Vedder, Auguste u. Maria
Mühlenstraße 9; D 64; Strack, Wilhelm
Mühlenstraße11; D 63; Schneider, Johann
Mühlenstraße 13; D 63a; Bach, Wilhelm
Mülheimerstraße 1 ; A 78; Bruns, Wilhelm
Mülheimerstraße 2; A 79; Ellinghaus, Adolf
Mülheimerstraße 3; A 78a; Dr. Einhaus, Wilhelm
Mülheimerstraße 4; A 81; Ellinghaus, Adolf
Mülheimerstraße 5; A 80; Soumagne, Friedrich
Mülheimerstraße 6; A 83; Stamm, Gerhard Wtw.
Mülheimerstraße 7; A 82; Drüll, Wilhelm
Mülheimerstraße 8; A 86; Dormann, August
Mülheimerstraße 9; A 84; Niesen, Hermann
Mülheimerstraße 10; A 88; Eick, Josef
Mülheimerstraße 11; A 85; Niesen, Hermann
Mülheimerstraße 12; A 90; Roßlenbroich, Matthias
Mülheimerstraße 13; A 87; Kellermann, Jakob
Mülheimerstraße 14; A 90a; Müller, Wilhelm
Mülheimerstraße 15; A 87a; Nöcker, Josef
Mülheimerstraße 16; A 90b; Tack, Maria
Mülheimerstraße 17; A 89; Soller, Johann
Mülheimerstraße 18; A 91; Reucher, Theodor
Mülheimerstraße 19; A 93; Kemperdick, Wilh. Wtw.
Mülheimerstraße 10; A 92; Reucher, Theodor
Mülheimerstraße 21; A 94a; Kaiser, Ferdinand
Mülheimerstraße 21a; Neubau; Breitgraf, Wilhelm
Mülheimerstraße 22; A 94; Schulten, Friederike
Mülheimerstraße 23; A 95; Breitgraf, Wilhelm u. Johann
Mülheimerstraße 24; A 97; Eick, Albert
Mülheimerstraße 25; A 96; Kürten, Theodor
Mülheimerstraße 26; A 99; Oppenberg, Albert
Mülheimerstraße 27; A 98; Haufs, Joh. Heinrich
Mülheimerstraße 28; A 100 u. 100 ½; Quenel, Oswald
Mülheimerstraß29e; A 101 ½; Schwaab, Johann
Mülheimerstraße 30; A 101; Rosenkranz, Gottlieb
Mülheimerstraße 31; A 102; Schwaab, Johann
Mülheimerstraße 32; A 101a; Lipgens, Wilhelm Wtw.
Mülheimerstraße 33; A 103; Schwaab, Johann
Mülheimerstraße 34; A 105; Llipgens, Wilhelm Wtw.
Mülheimerstraße 35; A 104 u. 104 ½; Schwaab, Johann
Mülheimerstraße 36; A 106; Lipgens, Wilhelm Wtw.
Mülheimerstraße 37; A 107; Stadt Ratingen (Evang. Schule)
Mülheimerstraße 38; A 108; Lipgens, Wilhelm Wtw.
Mülheimerstraße 39; A 111; Schlösser, Wilhelm Erben
Mülheimerstraße 40; A 109; Lipgens, Wilhelm Wtw
Mülheimerstraße 41; A 112 u. 113; Schlösser, Gustav
Mülheimerstraße 42; A 110; Klinkenberg, Theodor
Mülheimerstraße 43; A 114; Thielenhaus, August
Mülheimerstraße 44; A 110d; Mühlenmeyer, Johann
Mülheimerstraße 45; A 115; Schlösser, Jean
Mülheimerstraße 46; A 110b; Heyn, Gustav
Mülheimerstraße 46a; Neubau; Barmeyer, Gustav
Mülheimerstraße 47; A 116 u. 116 a; Stadtgemeinde (Lehrerseminar)
Mülheimerstraße 48; A 118; Lipgens, Wilhelm Wtw
Mülheimerstraße 49; Eckamp 1; Bügermeisterei Eckamp
Mülheimerstraße 50; A 119; Lipgens, Wilhelm Wtw
Mülheimerstraße 51; Eckamp 2; Schobbenhaus, August
Mülheimerstraße 52; A 120; Brügelmann, Moritz u. Pönsgen K.
Mülheimerstraße 53; Eckamp 3; Wermeister, August
Mülheimerstraße 55; Eckamp 6; F. Nagel u. Dr. med. Einhaus
Mülheimerstraße 57; Eckamp 7; Brügelmann, Moritz u. Pänsgen K.
Mülheimerstraße 59; Eckamp 8; Brügelmann, Moritz u. Pänsgen K.
Am Noldenkothen; A 246; Schlösser, Gustav und Miterben
Am Noldenkothen; A 247; Schlösser, Gustav und Miterben
Oberstraße 1; A 26; Poßberg, Daniel Wtw
Oberstraße 2; A 16; Reinartz, Peter sr.
Oberstraße 3; A 28 u. 28 ½; Buschhausen, Robert
Oberstraße 4; A 19; Schumann, Heinr. Wtw
Oberstraße 5; A 30 u. 30 ½; Schellscheidt, Wilhelm
Oberstraße 6; A 21; Cremer, Josef
Oberstraße 7; A 32; Windeck, Wilhelm
Oberstraße 8; A 23; Reinartz, Jean
Oberstraße 9; A 34; Tack, Hubert
Oberstraße 10; A 25; Schmul gen. Schmidt, Cäsar
Oberstraße 11; A 36; Kirsch, Wilhellm
Oberstraße 12; A 27 u. 27 ½; Wagner, August
Oberstraße 13; A 38; Kirsch, Wilhelm
Oberstraße 14; A 29; Buschhausen, Wilhelm
Oberstraße 15; A 40 u. 40 ½; Schäffkes, Karl Wilhelm
Oberstraße 16; A 31; Tac, Hubert
Oberstraße 17; A 42; Dr. Reipen, Wilhellm
Oberstraße 18; A 33; Holland, Gustav jr
Oberstraße 19; A 43 u. 43 ½; Schlösser, Edmund
Oberstraße 20; A 35, 35 ½ u. 35 ¼ ; Löhnert, Karl
Oberstraße 21; A 45; Ellinghaus, Adolf
Oberstraße 22; A 37; Windeck, Wilhelm
Oberstraße 23; A 47; Waller, Bernhard Wtw
Oberstraße 24; A 39; Broden, Johann Wtw
Oberstraße 25; A 51; Raspel, Johann
Oberstraße 26; A 41; Strucksberg, Karl
Oberstraße 27; A 53; Heuschen, Heinrich
Oberstraße 28; A 44; Buschhausen, Franz
Oberstraße 29; A 55; Boesbein, Wilhelm
Oberstraße 30; A46; Burg, Wilhellm
Oberstraße 31; A 57; Hauprich, Josef
Oberstraße 32; A 52; Buschhausen, Hubert
Oberstraße 33; A 59; de Vries, Lambert
Oberstraße 34; A 56; Strucksberg, Karl
Oberstraße 35; A 62; Evang.Gemeinde Ratingen
Oberstraße 36 ; A 60; Dr. Schaafhausen, Karl
Oberstraße 37; A 65 u. 68/72; Katholisches Krankenhaus
Oberstraße 38; A 63; Tack, Peter Albert
Oberstraße 40; A 66; Kruft, Eduard
Oberstraße 42; A 67; Levy, Josef
Oberstraße 44; A 69; Levy, Josef
Oberstraße 46; A 70; Buschhausen, Jakob
Oberstraße 48; A 71; Vedder, August Firma
Oberstraße 50; A 73; Vedder, August Firma
Oberstraße 52; A 74; Rick, Wilhellm
Oberstraße 54; A 75; de Vries, Redmer
Oberstraße 56; A 76; Röbers, Adolf
Oststraße 1; A 233; Ullrich & Hinrichs AG
Oststraße 2; A 234; Brinkmann, Wilhelm Ehefrau und Theisen, Wilhelm Ehefrau
Oststraße 3; A 234a; vorm. Dürr & Cie., AG
Oststraße 5; A 234b; vorm. Dürr & Cie., AG
Oststraße 7; A 234c; vorm. Dürr & Cie., AG
Oststraße 9; A 234d; vorm. Dürr & Cie., AG
Oststraße 11; A 235; Wolff, Ludwig
Oststraße 13; A 236; Wolff, Ludwig
Philippstraße 2; D 90; Sträßer, Theodor
Philippstraße 4; D 90b; Sträßer, Theodor
Philippstraße 4a ; Neubau; Sträßer, Theodor
Philippstraße 4b; Neubau; Sträßer, Theodor
Philippstraße 4c; Neubau; Drechsler, Theodor
Philippstraße 4d; Neubau; Steinbeck, August
Philippstraße 6; D 90; Drechsler, Theodor
Plättchesheide 1; Eckamp 70/71; Höltgen, August
Plättchesheide 2; Eckamp 72/73; Höltgen, August
Plättchesheide 3; Eckamp 74/75; Höltgen, August
Plättchesheide 4; Eckamp 76/77 u. 76a / 77a; Höltgen, August
Plättchesheide 5; 76d / 77d; Höltgen, August
Plättchesheide 6; 76b / 77b; Höltgen, August
Plättchesheide 7; 76c / 77c; Höltgen, August
Plättchesheide 8; Im Lörchen 10; Höltgen, August
Ratherstraße 1; C 49a; Rheinische Speigelglasfabrik
Ratherstraße 2; C 49; Loewenthal, Abraham
Ratherstraße 3; C 49b; Rheinische Speigelglasfabrik
Ratherstraße 4; C 54; Rheinische Speigelglasfabrik
Ratherstraße 5; C 49c; Rheinische Speigelglasfabrik
Ratherstraße 6; C 55; Rheinische Speigelglasfabrik
Ratherstraße 7; C 16; Bernsau, Karl
Rodeskothen 1; A 230; Schellscheidt, Wilhelm
Rodeskothen 3; A 241; Düsseldorfer Eisenhütten Akt. Ges.
Rodeskothen 5; A 242; Düsseldorfer Eisenhütten Akt. Ges.
Rodeskothen 7; A 243; Düsseldorfer Eisenhütten Akt. Ges.
Rosenstraße 1; A 163; Weber, Ewald
Rosenstraße 2; A 162c; Evangelisches Krankenhaus
Rosenstraße 3; Neubau; Limbach, Konrad
Rosenstraße 3a; Neubau; Schlösser, Eduard
Rosenstraße 4; A 162; Bruns, August
Rosenstraße 5; Neubau; Köther, Heinrich Wtw
Rosenstraße 5a; Neubau; Schlösser, Conrad
Rosenstraße 5b; Neubau; Eikelpoth, August
Rosenstraße 6; A 161; Röttger, Theodor
Rosenstraße 7; A 126c; Weisen, Johann
Rosenstraße 8; A 160; Röttger, Wilhelm
Rosenstraße 9; Neubau; Wermeister, August
Rosenstraße 9a; Neubau; Wermeister, August
Rosenstraße 9b; Neubau; Wermeister, August
Rosenstraße 10; A 158b; Lepper, Johann
Rosenstraße 11; A 155a; Dapper, Wilhellm
Rosenstraße 12; A 158c; Thönissen, Theodor
Rosenstraße 13; A 151; Jodorf, Wilh. u. Ruthenkolk, Franz
Rosenstraße 14; A 159; Thönissen, Theodor
Rosenstraße 15; A 152; Büttner, Jakob
Rosenstraße 15a; Neubau; Klingen, August
Rosenstraße 15b; Neubau; Thönissen, Theodor
Rosenstraße 15c; Neubau; Thönissen, Theodor
Rosenstraße 15d; Neubau; Thönissen, Theodor
Rosenstraße 16; A 158; Pohlhausen, Adolf Wtw
Rosenstraße 17; Neubau; Diakonissenanstalt Kaiserswerth
Rosenstraße 18; A 158a; Pohlhausen, Adolf Wtw
Rosenstraße 20; A 157a; Bedder, Geschwister
Rosenstraße 22; A 157; Thönissen, Theodor
Rosenstraße 24; A 156; Schäfer, Geschwister
Rosenstraße 26; A 155; Mörs, Johann Wtw
Rosenstraße 28; A 154; Brecklinghaus, Heinrich Wtw
Rosenstraße 30; A 153; Kürten, Wilhelm
Rosenstraße 32; A 150 ½; Feldmann, Jakob Wtw
Rosenstraße 34; A 150; Pouls, Jakob Wtw
Rosenstraße 34a; Neubau; Thönissen, Theodor
Rosenstraße 36; A 148a; Hausmann, Heinrich
Rosenstraße 36a; Neubau; Hausmann, Heinrich
Rosenstraße 38; A 148; Hausmann, Heinrich
Sandbach 1; C 56; von Holtum, Heinrich
Sandbach 2; C 57a; Frings, Wilhelm
Sandbach 3; C 57; Frings, Wilhelm
Sandbach 4; C 57 ½; Steck, Heinrich
Sandbach 5; D 115; Hofer, Anton Wtw
Sandbach 6; D 116; Pohlhausen, Karl
Sandbach 7; D 117b; Kemperdick,August Wtw
Sandbach 8; C 61; (abgebrochen)
Sandbach 9; C 62; Kullman, Jakob
Sandbach 10; C 63; Will,Heinrich
Sandbach 11; D 119; Pohlhausen, Adolf Wtw
Sandstraße 1; C 46a; Schönen, Wilhelm
Sandstraße 2; C 47b; Norres, Wilhelm
Sandstraße 3; C 46b; Schönen, Wilhelm
Sandstraße 3a; Neubau; Twyford, Thom. W.
Sandstraße 4; Neubau; Schönen, Wilhelm
Sandstraße 5; C 46c; Schönen, Wilhelm
Sandstraße 7; C 46d; Schönen, Wilhelm
Sandstraße 9; C 58b; Ellinghaus, Julius Erben
Sandstraße 11; C 58a; Ellinghaus, Julius Erben
Sandstraße 13; C 58; Ellinghaus, Julius Erben
Sandstraße 15; C 59; Brink, Johann
Sandstraße 17; C 60; Dries, Josef
Sandstraße 19; D 119; Pohlhausen, Karl
Sandstraße 21; D 117a; Pohlhausen, Karl
Sandstraße 23; D 117 ½; Kemperdick, August Wtw
Sandstraße 25; D 117 ¾; Kemperdick, August Wtw
Sandstraße 27; D 118; Kemperdick, August Wtw
Sandstraße 29; D 118a; Teschenmacher, Julius Wtw Erben
Sandstraße 31; D 118b; Gasanstalt, Stadt Ratingen
Südstraße 1; Eckamp 87/88; Schaafhausen, Karl Dr. med.
Südstraße 2; Eckamp 85/86; Schaafhausen, Karl Dr. med.
Südstraße 3; Eckamp 83/84; Schaafhausen, Karl Dr. med.
Südstraße 4; Eckamp 82a / 82b; Schaafhausen, Karl Dr. med.
Südstraße 5; Eckamp 82c / 82d; Schmitz, Joseph
Südstraße 6; Im Lörchen 14; Bröcker, Wilhelm
Suitbertusstraße 2; D 76; Savelsberg, Wilhellm Wtw.
Suitbertusstraße 3; D 77; Holland, Karl Wtw
Suitbertusstraße 4; D 78; Höltgen, Anton
Suitbertusstraße 5; D 78b; Müller, Karl
Suitbertusstraße 6; Fabrik; Reichsgraf Franz von Spee
Schleiferstraße 1; B 45; Francken, Theodor
Schleiferstraße 2; B 46; Hähner, Christian
Schleiferstraße 3; B 45; Francken, Theodor
Schleiferstraße 4; B 45d; Brechter, Johann Wtw
Schleiferstraße 6; B 45a; Brechter, Johann Wtw
Schleiferstraße 8; B 45e; Kaiser, Heinrich
Schleiferstraße 8a; Neubau; Ruegenburg, Josef
Schleiferstraße8b; Neubau; Schobbenhaus, Aug. sr
Schleiferstraße 8c; Neubau; Flörke, Heinrich
Schleiferstraße 10; B 45c; Unterfeld, Johann
Schleiferstraße 12; B 45b; Reisgies, David u. Michael
Am hohen Schoppen 1; A 221; Wolff, Gebrüder
Am hohen Schoppen 2; A 222; Wolff, Gebrüder
Am hohen Schoppen 3; A 225; Wolff, Gebrüder
Schützenstraße 1; B 67b; Combüchen, Wilhelm Wtw
Schützenstraße 2; B 73; Schlösser, Franz Wtw Erben
Schützenstraße 3; B 68; Soodt, Karl Wtw
Schützenstraße 4; B 73 ½; Schlösser, Franz Wtw Erben
Schützenstraße 5; B 68a; Dahmen, Wilhelm
Schützenstraße 6; B 74; Höver, Rudolf
Schützenstraße 7; B 68 Ia; Hüßhoff, Geschwister
Schützenstraße 8; Eckamp 89; Schaafhausen, Karl, Dr. med.
Schützenstraße 9; B 68 IIa; Sträßer, Adolf
Schützenstraße 10; Eckamp 90; Schaafhausen, Kark, Dr. med.
Schützenstraße 11; B 69; Pohlhausen, August
Schützenstraße 12; Eckamp 91; Bröcker, Wilhelm
Schützenstraße 13; B 70; Kürten, Johann
Wallstraße 1; Neubau; Vedder, August Firma
Wallstraße 2; Neubau; Meisenburg, Johann
Wallstraße 3; B 34; Bethan, August
Wallstraße 4; B 30a; Meisenburg, Johann
Wallstraße 5; B 34; Bethan, August
Wallstraße 6; B 30b; Meisenburg, Johann
Wallstraße 7; B 33; Stadt Ratingen
Wallstraße 8; Neubau; Schobbenhaus, Wilhelm u. August
Wallstraße 9; B 32; Oberem, Geschwister
Wallstraße 10; Neubau; Schobbenhaus, Wilhelm u. August
Wallstraße11; 13; Keusen, Hubert
Wiesenstraße 1; D 54; Kgl. Filial-Gefängnis
Wiesenstraße 2; D 55; Lepper, Johann Ww
Wiesenstraße 3; D 128; Brink, Jakob
Wiesenstraße 4; D 55a; Funke, Franz
Wiesenstraße 5; D 127; Schwarz, Jakob
Wiesenstraße 6; D 129; Kullmann, Wilhelm
Wiesenstraße 7; D 126; Meyer, Ludwig
Wiesenstraße 8; D 125; Habrich, Hubert u. Mischke, Rich.
Wiesenstraße 10; D 125; Habrich, Hubert u. Mischke, Rich.
Wiesenstraße 12; D 124; Habrich, Hubert u. Mischke, Rich.
Wiesenstraße 14; D 124a; Köster, Friedrich
Wiesenstraße 16; D 12b; Köster, Friedrich
Am Winkelshäuschen 1; B 67;
Am Winkelshäuschen 3; B 67a;
Zieglerstraße 1; Schützenstr. 10; Juffernbruch, Wilhellm
Zieglerstraße 2; Schützenstr. 21 ; Dewitz, Johann
Zieglerstraße 3; Schützenstr. 37; Vasen, Peter Ehefrau
Zieglerstraße 4; Schützenstr. 35; Klöcker, Gustav
Zieglerstraße 5; Schützenstr. 8; Ingenhoven & Wolff
Zieglerstraße 6; Schützenstr. 6a; Ingenhoven & Wolff
Zieglerstraße 7; Schützenstr. 33; Klöcker, Gustav
Benutzeravatar
Babs-LF
 
Beiträge: 30
Registriert: 12. Jul 2010, 17:33
Wohnort: Lintorf

Zurück zu Adressbücher und Einwohnerlisten rund um Mettmann





Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 0 Gäste